Новости
14 января 2022, 11:41 Оксана Шеметова

СКР завершил расследование дела о гибели туриста на Камчатке

Следственный комитет России завершил расследование уголовного дела о гибели туриста у Вилючинского водопада на Камчатке. По мнению следствия, в смерти виновна директор турфирмы «Реальная Камчатка», которая оказывала услуги, не отвечающие требованиям безопасности и приведшие к смерти человека. Как сообщили в ведомстве, руководителя фирмы обвиняют по пункту «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ.

«Уголовное дело было передано в главное следственное управление по поручению председателя СК России после проведения им личного приёма супруги погибшего, которая выражала несогласие с ходом расследования уголовного дела в территориальном следственном управлении, где на протяжении года виновные установлены не были», – сообщили в Следственном комитете РФ.

Отметим, трагедия произошла год назад, 7 января. 10 туристов находились у подножья заледенелого водопада Вилючинский, часть льда оборвалась и упала на туристов, несколько человек получили повреждения, супруг заявительницы погиб на месте происшествия, пытаясь спасти жену.

По мнению следствия, руководитель турфирмы Валерия Шиндина организовала тур, но не соблюла требования по обеспечению безопасности. На имущество директора фирмы наложен арест на сумму 5 млн рублей в пользу возмещения вреда потерпевшим. Дело передано в суд.