Новости
12 января 2022, 13:48 Анастасия Ярошенко

Совет прибайкальских районов создали в Бурятии

В Бурятии создали совет при главе республики по вопросам реализации природоохранного законодательства в населённых пунктах, расположенных в границах центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Соответствующее решение было принято в целях сохранения озера Байкал, сообщает ИА «Байкал-Daily».

Соответствующий указ подписал глава Бурятии 30 декабря 2021 года, а опубликовали его накануне, 10 января. В состав совета вошли 32 человека, в том числе министры, представители власти прибайкальских районов и их жители.

Основной задачей совета стала «разработка природоохранного закона в целях соблюдения прав жителей города Северобайкальск, Северо-Байкальского, Кабанского, Прибайкальского районов в условиях существующих ограничений для сохранения экологической системы озера».

Совет будет заниматься сбором и обобщением предложений по совершенствованию природоохранного законодательства, а также подготовкой предложений по совершенствованию федерального законодательства и законодательства Бурятии в области охраны озера Байкал. Заседания будут проводиться не менее одного раза в полугодие, также предусмотрена возможность проведения внеочередных заседаний.