Новости
29 июня 2021, 18:44 Анна Глебова

Сторонница Фургала поборется за место в Госдуме РФ от Партии пенсионеров

Елена Грешнякова представляет Хабаровский край в Совфеде с сентября 2018 года.Елена Грешнякова представляет Хабаровский край в Совфеде с сентября 2018 года.Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Сенатор Елена Грешнякова, выдвинутая в Совет Федерации при бывшем губернаторе Хабаровского края Сергее Фургале, намерена сменить своё кресло на депутатский мандат. Как стало известно «Октагон.Восток», её в качестве кандидата на выборы депутатов Госдумы РФ выдвинула Российская партия пенсионеров за социальную справедливость.

Елена Грешнякова возглавила список Дальневосточной территориальной группы, куда входят шесть территорий: Иркутская область, Республика Бурятия, Забайкальский край, Амурская область, Приморский и Хабаровский края.

«Мне доверено возглавить Дальневосточную территориальную группу кандидатов в депутаты Государственной думы РФ. Я это с радостью сообщаю. Я – житель Хабаровского края, представитель той территории, которая показала, что выборы должны быть конкурентными, честными, достойными, это же собираюсь продемонстрировать на выборах в Госдуму. Надеюсь, что наши избиратели нас поддержат. С хорошим настроением будем делать своё дело, добиваться справедливости и достойных результатов, которых ждут от нас избиратели», – сказала Грешнякова на партийном съезде.

Ранее Елена Грешнякова, как и другой сенатор от Хабаровского края Сергей Безденежных, объявила о выходе из ЛДПР. Причиной, по их словам, стало давление со стороны нового руководства регионального отделения из-за поддержки арестованного экс-губернатора Сергея Фургала.

Тем временем врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв назвал тройку кандидатов в Совфед от исполнительной власти региона, среди которых оказалась видный единоросс Наталья Болоняева. Один из кандидатов врио станет сенатором в случае его победы на губернаторских выборах в сентябре, а с Елены Грешняковой снимут полномочия.

Хабаровск