Новости
29 ноября 2021, 13:36 Анастасия Ярошенко

Суд продлил арест экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка

По ходатайству следователя суд продлил меру пресечения Гуменюка на два месяца до 3 февраля 2022 года.По ходатайству следователя суд продлил меру пресечения Гуменюка на два месяца до 3 февраля 2022 года.Фото: Евгений Кулешов/сайт администрации Владивостока

Суд во Владивостоке продлил на два месяца арест экс-главы города Олега Гуменюка, которого обвиняют во взятке в размере почти 20 млн рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Фрунзенского суда города.

Гуменюк обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). В октябре суд заключил бывшего градоначальника под стражу на два месяца. Экс-мэр подавал апелляционную жалобу, но она была отклонена.

«По ходатайству следователя суд продлил меру пресечения Гуменюка на два месяца до 3 февраля 2022 года», – сообщил собеседник.

Напомним, экс-мэра Владивостока арестовали пятого октября. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере от должностных лиц муниципального унитарного предприятия.

Как писал ранее «Октагон.Восток», следствие считает, что Гуменюк в период с 2019 по 2021 год регулярно получал взятки от руководства МУПВ «Некрополь» и через посредников за общее покровительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время ему передали более 19,5 млн рублей.

Похоронной фирмой «Некрополь» заинтересовались антимонопольщики, как писал «Октагон.Восток», компанию обязали выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей за то, что не давала возможности другим фирмам оказывать ритуальные услуги.

Гуменюк стал исполняющим обязанности главы администрации Владивостока 22 декабря 2018 года, 28 марта 2019 года дума города избрала его на пост мэра. В мае 2021 года Гуменюк сообщил о решении уйти в отставку, дума Владивостока приняла решение о досрочном прекращении его полномочий по собственному желанию.