Новости
12 июля 2021, 17:49 Оксана Шеметова

Более 170 тысяч гектаров леса горит на Колыме

В Магаданской области горит около 170 тыс. гектаров леса. Ни один из 50 пожаров не представляет угрозы для населённых пунктов и объектов экономики региона, сообщили в ГУ МЧС России по Магаданской области. Тушением огня занимаются 96 человек из ведомства и 23 единицы техники.

«Ситуация находится на контроле правительства Магаданской области МЧС, силы и средства готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Организовано межведомственное взаимодействие, ведётся постоянный мониторинг лесопожарной обстановки. Для контроля обстановки используется авиационный, наземный и космический виды мониторинга», – рассказали в пресс-службе ведомства.

На территории двух городских округов введён режим чрезвычайной ситуации в лесах, в шести муниципалитетах действует особый противопожарный режим.

Напомним, вчера 11 июля на пульт экстренной службы поступило сообщение о природном пожаре в окрестностях посёлка Дебин Ягодинского района. В тушении принимали участие не только спасатели ведомства, но и сотрудники частной золотодобывающей артели, они вывели две автоцистерны для подвоза воды к месту пожара.

По информации МЧС, на утро 12 июля ситуация была стабилизирована.

Природные пожары бушуют в нескольких субъектах Дальневосточного округа. Как писал «Октагон. Восток», на территории республики Саха огнём охвачены большие площади лесополосы.