Новости
12 января 2022, 12:38 Анастасия Ярошенко

ТОФ начал тренировки по обороне побережья Камчатки с использованием ракетных комплексов «Бастион»

Расчёты береговых ракетных комплексов «Бастион» Тихоокеанского флота (ТОФ) приступили к первым в наступившем году тренировкам по обороне побережья Камчатки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу флота. К тренировкам привлечено более 100 военнослужащих и порядка 30 единиц техники соединения.

«В соответствии с планом боевой подготовки расчёты мобильных береговых ракетных комплексов “Бастион” ракетного соединения ТОФ на Камчатке вышли на полигон для отработки задач обороны побережья полуострова от кораблей условного противника», – говорится в сообщении.

Расчёты совершили марш из пункта постоянной дислокации в назначенный район, отработали нормативы приведения в готовность пусковых установок и организацию маскировки, а также выполнили алгоритмы получения целеуказания и нанесение удара по десантному отряду кораблей условного противника с выполнением электронных (условных) пусков ракет.

После выполнения упражнений пусковые установки скрытно сменили позиции, избегая ответного удара условного противника.

Противокорабельный ракетный комплекс «Бастион» разработан в двух вариантах – подвижном «Бастион-П» и стационарном «Бастион-С». Комплекс оснащён сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой «Оникс».

«Бастион» предназначен для защиты морского побережья и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия.