Новости
19 мая 2022, 18:26 Анастасия Ярошенко

Трутнев посоветовал повысить уровень самообеспеченности Магаданской области продуктами

Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев в ходе рабочей поездки обратил внимание на уровень самообеспеченности Магаданской области продуктами и посоветовал его повысить. Как сообщает пресс-служба Правительства РФ, вице-премьер провёл совещание по вопросам социально-экономического развития региона.

Открывая совещание, Трутнев подчеркнул, что в текущей ситуации экономического давления со стороны ряда недружественных стран одна из важных задач властей – обеспечение населения необходимыми товарами по разумным ценам. В качестве превентивной меры в Магаданской области создан запас продовольствия в оптовом секторе на период до трёх месяцев и в розничном – до 1,5 месяца. В регионе установлены предельные оптовые и розничные торговые надбавки на 13 видов социально значимых продовольственных товаров.

На Колыме производятся хлебобулочная, кондитерская, молочная, мясная продукция и товары из водных биологических ресурсов. Область, не являясь сельскохозяйственным регионом, обеспечивает себя молоком и молочными продуктами на 17,2 процента, мясом – на 4,4 процента, яйцом куриным – на 83,6 процента, картофелем – на 64,8 процента, овощами – на 32,3 процента.

Вместе с тем Юрий Трутнев обратил внимание на необходимость повышения уровня самообеспеченности Магаданской области сельскохозяйственной продукцией.

Ещё одна мера по сдерживанию цен – поддержка предприятий, производящих продукты питания. В частности, на Колыме разработана региональная программа по возмещению затрат на транспортировку муки для хлебопекарных производств, сырья для молочной и мясоперерабатывающей промышленности.

Был поднят вопрос о необходимости сдерживания роста цен на транспортную перевозку. Юрий Трутнев поручил разобраться с ситуацией и представить свои предложения в Правительство РФ. Также обсуждалась обеспеченность Магаданской области лекарствами и медицинскими изделиями. Вице-премьер подытожил, что в целом руководство Магаданской области с ситуацией справляется.

В тот же день прошло совещание по разработке мастер-плана Магадана и был поднят вопрос о разработке бренда города. Трутнев предложил использовать словосочетание «Золотой Магадан», обращая внимание на то, что Колыма является богатейшим золотопромышленным субъектом РФ.

Напомним, что с 18 по 20 мая проходит рабочая поездка полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева в Магаданскую область.