Новости
17 мая 2022, 10:12 Анастасия Ярошенко

Трутнев раскритиковал развитие туризма на Камчатке

В ходе рабочего визита на Камчатку 16 мая полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев остался недоволен развитием сферы туризма в регионе. На пресс-подходе он заявил журналистам, что не увидел значительных изменений к лучшему, и отметил медлительность чиновников при реализации инвестпроектов.

«Любой человек, побывавший хоть раз на Камчатке, говорит о том, что это уникальный регион, мечтает его снова посетить. И тем не менее сегодня среди субъектов ДФО Камчатка занимает только восьмое место по числу ежегодно приезжающих туристов. И причина – не только отдалённость полуострова, но и низкое развитие инфраструктуры», – сказал Юрий Трутнев.

Около 47 млрд рублей уже проинвестировано в сферу туризма и гостиничного бизнеса Камчатки, в регионе реализуется 55 инвестпроектов. Тем не менее какого-то ощутимого рывка и фундаментального изменения в качестве и количестве гостиничных номеров Трутнев, с его слов, не заметил.

«Недостаток инфраструктуры – гостиниц, комфортных номеров – весьма сказывается на развитии туризма. Я не могу сказать, что этот процесс не идёт вообще. Но многое делается намного медленнее, чем хотелось бы. То, что касается господдержки, должно осуществляться максимально быстро и эффективно».

Юрий Трутнев | полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев
полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе

Также в ходе пресс-подхода полпред президента пообещал, что российские круизные туристические компании получат дополнительную поддержку. Трутнев отметил, что российский бизнес должен обладать в РФ преимущественными правами.

Напомним, ранее Трутнев заявил, что на Курильских островах Сахалинской области запустят круизные перевозки, для чего потребуется строительство новых судов. Хабаровский судостроительный завод пообещал оценить затраты на воплощение в жизнь такого проекта.