Новости
11 декабря 2021, 14:00 Григорий Буслов

У экс-депутата Госдумы Сергея Сопчука забирают базу отдыха «Маяк»

Генпрокуратура РФ намерена обратить в доход государства базу отдыха «Маяк», которая принадлежит семье объявленного в международный розыск бывшего депутата Госдумы Сергея Сопчука и находится в пригороде Владивостока. Генпрокуратура обратилась с соответствующим иском в Замоскворецкий районный суд Москвы. Ответчиками выступили сестра Сопчука Людмила Стукова, ООО «Комплекс отдыха “Маяк”» и сам беглый политик.

Генпрокуратура подвергла сомнению законность средств, на которые была куплена база отдыха, поэтому она подлежит обращению в доход государства, пишет «КП-Владивосток». Обращение в суд об изъятии у семьи Сопчука «Маяка» поступило месяц назад, но о нём стало известно только сейчас, когда Замоскворецкий районный суд Москвы опубликовал определение об отказе ответчикам в переносе рассмотрения иска в Приморье.

База отдыха «Маяк» не работает с 6 декабря в связи с невозможностью гарантировать исполнение своих обязательств перед гостями. Компания отменила бронирования и возвращает клиентам деньги.

Как писал «Октагон.Восток», экс-депутата объявили в розыск по обвинению в незаконном предпринимательстве и отмывании денежных средств.

Из Госдумы – в международный розыск

В пятницу, 26 ноября, приморская прокуратура и региональный следком практически синхронно выпустили релизы об объявлении бывшего депутата Госдумы от Приморья Сергея Сопчука в международный розыск. Его обвиняют в незаконном предпринимательстве и отмывании денежных средств. Уголовное дело связано с золотодобывающей компанией семьи экс-депутата, активы которой ранее уже обернули в доход государства. Собеседники «Октагон.Восток» указывают на политическую сторону дела и называют его сигналом для всех местных элит.

Перейти к материалу