Новости
19 июля 2022, 15:05 Анастасия Ярошенко

Участники научной экспедиции на Курилах обследовали затонувшую американскую подлодку

Память погибших подводников увековечили – на корпусе судна была установлена латунная табличка с полным списком экипажа и корабля.Память погибших подводников увековечили – на корпусе судна была установлена латунная табличка с полным списком экипажа и корабля.Фото: центр подводных исследований Русского географического общества

Участники совместной подводно-исследовательской экспедиции ВМФ России и центра подводных исследований Русского географического общества (РГО) к островам Курильской гряды обследовали затонувшую в годы Великой Отечественной войны американскую подводную лодку «Херринг». Об этом сообщается на сайте РГО.

Отряд судов обеспечения Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе спасательного судна «Игорь Белоусов» и малого гидрографического судна «Александр Рогоцкий» завершили работу в акватории острова Матуа. В ходе экспедиции было проведено детальное аппаратное обследование донной поверхности, в том числе с применением обитаемого подводного аппарата C-Explorer 3.11.

Специалисты обследовали затонувшую в годы Великой Отечественной войны американскую подводную лодку «Херринг», провели детальную фото- и видеофиксацию объекта.

Участники экспедиции также увековечили память погибших подводников – на корпусе судна была установлена латунная табличка с полным списком экипажа и корабля.

В ходе экспедиции специалисты провели испытание аппаратов с замкнутой схемой дыхания и электронным управлением. Такие системы используются в качестве основного источника дыхания водолазов при проведении аварийно-спасательных и подводно-технических водолазных работ в интересах ВМФ. Также было отработано подводное взаимодействие с обитаемыми и необитаемыми подводными аппаратами на глубинах более 100 метров.