Новости
13 мая 2022, 11:07 Анастасия Ярошенко

Учёные установили причину загрязнения на Камчатке в 2020 году

Хозяйственная деятельность человека не является причиной химического загрязнения Авачинского залива на Камчатке в 2020 году. Об этом заявляют в Русском географическом обществе. «Красные приливы», вызвавшие массовую гибель морских организмов, стали следствием извержения вулкана.

Весной 2022 года учёные подвели итоги исследований, проводившихся более полутора лет. Пути миграции токсикантов в реках, анализ возможных источников поступления веществ техногенного происхождения в акваторию изучали сотрудники Кроноцкого заповедника, географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, Института проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.

На водосборе Авачинского залива специалисты обнаружили участки, где отмечаются высокие концентрации тяжёлых металлов и металлоидов. В некоторых реках, стекающих с Козельского вулкана, отмечается повышенная природная концентрация меди (в пять – семь раз), свинца (в три раза), цинка (в шесть – девять раз).

При этом зон загрязнения поверхностных ландшафтов в результате хозяйственной деятельности человека не выявлено.

Результаты экспедиционных работ подтвердили данные о природном генезисе неблагоприятных событий, а также то, что наиболее вероятной причиной гибели морских животных в сентябре 2020 года стали так называемые «красные приливы» – массовое цветение токсичных водорослей.

Отметим, версию о том, что основной причиной загрязнения на Камчатке могли стать токсичные водоросли, озвучивали ещё в октябре 2020 года. Но тогда не было известно, что именно привело водоросли в такое активное состояние. При этом первоначальные исследования проб воды показали превышение предельно допустимых показателей по нефтепродуктам в четыре раза, а по фенолу – в два с половиной раза.