Новости
30 декабря 2021, 14:29 Анастасия Ярошенко

Ущерб от пожара на ТЭЦ в Улан-Удэ оценивают в 100 млн рублей

По предварительным расчётам, ущерб от пожара, который произошёл 23 декабря на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, оценивается до 100 млн рублей, сообщают в пресс-службе ПАО «Территориальная генерирующая компания № 14» (ТГК-14).

Вопросы возмещения ущерба будут урегулированы со страховой компанией в рамках действующего договора страхования имущества.

Как отмечают в компании, 29 декабря Улан-Удэнская ТЭЦ-1 работает в штатном режиме, обеспечивая потребителей тепловой энергией в соответствии с нормативными параметрами.

На станции продолжаются работы по восстановлению кабельных линий и ячеек секции собственных нужд. Проведены встречи с подрядчиками, идёт заказ и закупка необходимого оборудования.

На месте продолжает свою работу межведомственная комиссия по расследованию аварийной ситуации, в состав которой вошли технические руководители ПАО «ТГК-14» и инспекторы Ростехнадзора. Дополнительно в состав комиссии включены ведущий советник департамента оперативного управления в ТЭК Минэнерго РФ Сергей Булыгин и первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства регионального правительства Алексей Назимов.

Как писал ранее «Октагон.Восток», ночью 23 декабря на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 произошло возгорание в новой ячейке одного из котлов. Площадь пожара составила 60 квадратных метров, пострадавших в происшествии нет, однако тысячи жителей остались без горячей воды и тепла. Из-за пожара ввели режим ЧС республиканского уровня.Для людей были развёрнуты пункты временного размещения, пострадавшим выдавались тепловые пушки.

27 декабря режим ЧС был снят и изменён на режим повышенной готовности.