Новости
13 мая 2022, 17:35 Анастасия Ярошенко

В 2022 году новый резидент АЗРФ запустит экстремальные туры на Чукотке

Индивидуальный предприниматель Игорь Мринский получил статус резидента Арктической зоны Российской Федерации (АЗРФ) для организации активного туризма на Чукотке. Маршруты для спортивной охоты и рыбалки в экстремальных походных условиях Крайнего Севера предприниматель планирует запустить в третьем квартале 2022 года, сообщают в пресс-службе Минвостокразвития.

По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в инвестпроект будет вложено 24,5 млн рублей. Инвестиции планируется направить на покупку вездехода и строительство туристического клуба со стояночным боксом. В нём будут встречать туристов, хранить и обслуживать автотранспорт и снаряжение.

«Услуги будут оказываться в соответствии с принципами сохранения и рационального использования популяций диких животных. Планируем стартовать, как только изготовят и доставят на Чукотку снегоболотоход “Шаман”. Ориентировочно это произойдёт в третьем квартале 2022 года, в летнюю навигацию», – рассказал Игорь Мринский.

Вместе с организацией активного туризма резидент начнёт оказывать услуги по пассажирским и грузовым перевозкам из Анадыря в Анадырский район, посёлки городского типа Угольные Копи и Эгвекинот.

Рейсы будут выполняться с декабря по май. В планах перевозить до 700 человек и выполнять до 150 грузовых рейсов в год.

После обкатки основных маршрутов команда Игоря Мринского приступит к разработке новых видов туристических услуг. Клиентам предложат горные туры, сплавы по рекам на лодках и катамаранах, а также этнографические и экологические маршруты на вершины Чукотки.

Отметим, что на Чукотке проекты реализуют 12 резидентов АЗРФ. Объём инвестиций в проекты превышает 163 млрд рублей.