Новости
24 июня 2022, 16:16 Оксана Шеметова

В арктическом районе Якутии заработала солнечная станция

В Верхоянском районе Якутии ввели в эксплуатацию гибридный энергокомплекс. Солнечная станция поможет сократить использование дорогостоящего топлива и сократить выбросы в атмосферу. Как сообщили в пресс-службе республиканского правительства, комплекс состоит из дизельной электростанции, солнечных панелей и аккумулятора.

«Верхоянск – одно из самых холодных мест Северного полушария. Безусловно, стабильное и надёжное энергообеспечение имеет определяющее значение. Уверен, что сегодняшний запуск гибридного энергокомплекса станет новым импульсом для развития Верхоянского района и в целом Арктики», – сказал глава республики Айсен Николаев.

Отмечается, что использование солнечных панелей и дизель-генераторов позволит снизить потребление дизельного топлива на 30 процентов, что положительно повлияет на окружающую среду. Также комплексы исключат перебои с электричеством.

Первый такой комплекс заработал в сентябре прошлого года в Табалахе Верхоянского района. До конца года завершится строительство ещё четырёх станций в Момском районе Якутии.