Новости
29 декабря 2021, 22:57 Григорий Буслов

В Автодорожном округе Якутска ввели режим ЧС после того, как стая собак насмерть загрызла женщину

Мэр Якутска ввёл режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в Автодорожном округе города, где стая собак насмерть загрызла женщину.

«Сегодня трагически погибла в результате нападения стаи собак женщина, сотрудница Северо-Восточного федерального университета (СВФУ). Я приношу слова искреннего, глубокого соболезнования родным и близким. Мною принято решение ввести режим ЧС на территории Автодорожного округа и режим повышенной готовности по городу», – сообщил глава города Евгений Григорьев в Instagram.

Он отметил, что сейчас приоритетная задача отловить эту стаю собак, для чего будет мобилизована вся имеющаяся техника и максимальное количество людей из всех структурных подразделений, предприятий мэрии вне зависимости от формата, в каком они работали.

В качестве причин трагедии он назвал несовершенство законодательства, в частности федеральный закон № 498, который не позволяет городским властям полноценно заниматься решением проблемы безнадзорных животных несмотря на имеющиеся для этого ресурсы. По словам мэра города, за время действия закона за последние два года на улицах Якутска фиксируется увеличение количества безнадзорных собак.

«Моё мнение, закон должен быть пересмотрен. Пересмотрен в сторону людей», – отметил Григорьев.

Он призвал также жителей города в период действия ЧС не пускать своих собак на самовыгул, поскольку в рамках операции по поимке стаи, загрызшей женщину, эти собаки тоже будут отловлены.

Ранее Московская областная дума внесла в Госдуму законопроект о санкциях для граждан и индивидуальных предпринимателей за несоблюдение требований к содержанию домашних животных.

Поправки, которые предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП), предусматривают штрафы от 500 до 1,5 тыс. рублей для граждан и от 3 тыс. до 5 тыс. рублей для ИП. В случае повторного нарушения гражданам придётся заплатить от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, ИП – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей.

Речь идёт не только о нарушениях при выгуле домашних животных, но и об обеспечении надлежащего ухода и своевременного оказания ветеринарной помощи животным, а также о предотвращении нежелательного потомства и других аспектах.