Новости
11 января 2022, 16:51 Оксана Шеметова

В Благовещенском заказнике впервые установят гнездовые опоры для краснокнижных аистов

Специалисты будут наблюдать, пригодны ли новые территории для гнездования птиц.Специалисты будут наблюдать, пригодны ли новые территории для гнездования птиц.Фото: сайт ГБУ Амурской области «Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий»

В заказниках Амурской области в этом году установят 10 гнездовых опор для краснокнижных дальневосточных аистов. Как сообщает Дирекция по охране и использованию животного мира и особо охраняемых природных территорий, восемь опор появятся в Берёзовском заказнике, ещё две опоры установят в Благовещенском заказнике.

«Первые опоры мы установим в пойменной части Благовещенского заказника. Нам интересно посмотреть, пригодны ли эти территории для проживания птиц или нет», – отметил заместитель начальника отдела Дирекции по охране животного мира и особо охраняемых природных территорий Дмитрий Худолеев.

Вес гнезда дальневосточного аиста может достигать полтонны, гнёзда будут располагаться на треножных опорах из лиственницы. После схода снега опоры обработают огнебиозащитной пропиткой и уберут сухостои в радиусе 15 метров от них. Это будет сделано для того, что бы весенние пожары не затронули конструкции.

Всего в регионе вместе с новыми будет стоять 60 опор. Как отмечают в дирекции, в последние годы численность аистов достигла пика, этому послужили паводки и хорошая кормовая база. Аисты вернутся в Приамурье в марте.