Новости
17 августа 2021, 14:35 Алексей Коряков

В Бурятии обнаружили участки, перспективные для поиска урана

Учёные нашли в Бурятии участки, перспективные для поиска урана. Об этом сообщили в Иркутском национальном исследовательском техническом университете (ИРНИТУ).

«Учёные ИРНИТУ, “Сосновгео”, Всероссийского института минерального сырья имени Н. М. Федоровского (ВИМС) выполнили ревизионные работы на юге Бурятии. Результаты работы экспедиции позволили выделить участки, перспективные для возможных поисков урана», – сказано в сообщении.

Отряд работал в верховьях реки Тисса, в 100 километрах от села Орлик (Окинский район). Эта территория прилегает к Баженской аномалии, схожей с крупнейшими мировыми месторождениями урана по набору и концентрациям рудогенных элементов. Несколько лет назад в этой местности специалисты «Сосновгео» выявили рудопроявления.

По словам младшего научного сотрудника ИРНИТУ Алексея Костерева, перед группой стояла задача обнаружить и оконтурить ранее отмеченные аномалии радиоактивности, источником которых могут быть урановые руды. Учёные также выполнили маловысотную гамма-радиометрию, составили цифровую модель поля радиоактивности площади и карту аномалий гамма-поля.

Как отметил заместитель заведующего отделом ВИМС Данила Прохоров, оперативная обработка данных позволила выделить 12 локальных аномалий гамма-фона.

Образцы руды и почвы, отобранные в ходе экспедиции, исследуют специалисты ВИМС.

Бурятия является одним из регионов России, где находятся крупные месторождения урановых руд. В этом году в республике планируется добыть 1020 тонн урана.

Ранее «Октагон.Восток» сообщал, что в Бурятии на Количканском месторождении «Росатом» начал бурение скважин для добычи урановой руды для компании «Хиагда» (предприятие входит в урановый холдинг «Атомредметзолото» и занимается высокоэффективным и экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания урана).