Новости
07 июня 2022, 15:21 Оксана Шеметова

В Бурятии Роспотребнадзор опроверг информацию о заражении воды холерой

В Бурятии неизвестные распространили в мессенджерах информацию о заражении воды холерной палочкой. Как пишет ИА «Байкал-Daily», авторы ссылаются на заявление главы одной из городских больниц. В Роспотребнадзоре информацию не подтвердили.

«Распространяемая информация о якобы обнаружении в воде холерных вибрионов не соответствует действительности. Управлением Роспотребнадзора по Бурятии осуществляется постоянный лабораторный мониторинг качества воды по санитарно-химическим, вирусологическим, микробиологическим показателям, включая и выявление возбудителей холерных вибрионов», – передаёт издание сообщение Роспотребнадзора.

Ранее подобные сообщения рассылались в республике в мае этого года. Информация не подтвердилась. Анонимы заражение воды называют биологической диверсией и связывают с ситуацией на Украине. Вероятно, причиной распространения фейковой информации стали сообщения об обнаружении биолабораторий на Украине, занимавшихся разработкой биологического оружия, и последующее заявление Минобороны о том, что в этих лабораториях изучали возможности распространения холеры через водные пути.