Новости
11 января 2022, 18:51 Оксана Шеметова

В Бурятии СКР возбудил дело после смерти двоих мужчин от алкогольного отравления

Следственный комитет Бурятии разбирается в обстоятельствах смерти двоих мужчин после употребления некачественного алкоголя. Как сообщили в пресс-службе республиканского СКР, 10 января восемь жителей посёлка Тапхар отравились некачественным спиртным. Шестеро из них были госпитализированы в клиническую больницу с диагнозом «последствия токсического действия неизвестных веществ» и «последствия токсического воздействия этанолом тяжёлой степени». Двое в результате скончались. Правоохранители выясняют, как некачественный алкоголь попал к потребителю.

«Следственным отделом по Иволгинскому району СУ СК России по Республике Бурятия по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлёкшее смерть двух лиц)», – сообщили в ведомстве.

В следкоме сообщили, что восемь жителей посёлка вместе распивали спиртное в квартире, позднее они почувствовали недомогание и шестерых из них госпитализировали. В квартире были найдены семь пустых бутылок из-под водки, одна пустая банка и стакан. Водка была куплена в магазине и являлась сертифицированной, а в банке, по словам родственника одного из погибших, была прозрачная жидкость. Как сообщил хозяин квартиры, где проходило застолье, это был спирт, который передали им знакомые.

Следователи выясняют, как опасная спиртосодержащая жидкость попала к участникам застолья. Напомним, ранее «Октагон» писал о том, что в новогодние праздники в Ханты-Мансийском автономном округе от отравления суррогатным алкоголем скончались восемь человек, в Тюмени – девять. Правоохранители продолжают задержания причастных к сбыту суррогатной продукции предпринимателей и продавцов.