Новости
14 января 2022, 14:02 Оксана Шеметова

В Улан-Удэ стая собак нападает на прохожих

В Улан-Удэ жители посёлка Орешково несколько дней подряд жалуются на агрессивное поведение бродячих собак. Нескольких женщин бездомные животные успели покусать, других жителей стая не выпускала из подъезда, пишет «Байкал Дейли».

О первом нападении стало известно 12 января: в единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) поступили обращения о том, то на улице Юннатов жителей терроризируют бродячие собаки. От агрессии животных пострадала женщина, у неё врачи диагностировали «укушенную рану правого бедра». В район выехала группа отлова.

12 января в ЕДДС поступило несколько обращений граждан о нападениях стаи собак на улице Юннатов в посёлке Орешково Улан-Удэ. В комитете городского хозяйства рассказали об обстоятельствах происшествий.

«В этот же день в 20.23 в ЕДДС поступило обращение о ещё одном инциденте – пять собак напали на женщину, одна из них укусила заявительницу. 13 января в 9 утра поступила ещё одна жалоба – о том, что стая крупных агрессивных особей нападает на людей, заявитель не может выйти из подъезда», – приводит издание сообщение начальника отдела благоустройства комитета городского хозяйства Улан-Удэ Дмитрия Ларченко.

В связи с инцидентами был организован рейд по улицам. Специалисты отловили 12 собак. Нападавшие животные ранее уже были отловлены, стерилизованы и выпущены в прежнюю среду. Сейчас животных проведут через карантинные мероприятия и определят их дальнейшую судьбу.

Ранее «Октагон.Восток» писал о нападениях бродячих собак в Хабаровском крае, Якутии, на Камчатке и Сахалине. Жертвами агрессии бездомных животных стали дети. На Камчатке 9 января собаки покусали 10-летнего мальчика. На Сахалине в декабре агрессивные животные до крови разодрали ребёнку спину, а в Хабаровском крае девочку увезли в больницу в среднетяжёлом состоянии после нападения бездомных псов.