Новости
28 июня 2021, 12:40 Оксана Шеметова

В Бурятии ввели обязательную вакцинацию от COVID-19

В связи с ухудшением обстановки по заболеваемости коронавирусом в Бурятии ввели обязательную вакцинацию для отдельных категорий граждан. Постановление опубликовано и подписано главным санитарным врачом республики.

«Ситуация по новой коронавирусной инфекции в республике ухудшается, при анализе заболеваемости установлено, что чаще болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет, удельный вес которых в структуре общей заболеваемости составляет 69 процентов. Отмечается рост числа заболевших лиц, которые активно посещают общественные места и пользуются общественным транспортом», – написано в документе.

Обязательной вакцинации подлежат следующие категории граждан: работники медицинских, образовательных, социальных сфер, сотрудники транспортных организаций и ЖКХ, работники сферы обслуживания, услуг, госслужащие, работники учреждений культуры, досуга и спорта, МФЦ и прочих клиентских подразделений, в том числе банков, почтовых и расчётных центров.

Среди вновь заболевших COVID-19 23 процента – пенсионеры, 12 процентов – дети и 65 процентов – работающее население.

Руководители организаций и предприятий должны обеспечить вакцинацию не менее 60 процентов сотрудников до 1 сентября текущего года. Минздрав республики обязали организовать дополнительные пункты вакцинации.

В список лиц, подлежащих обязательной вакцинации, попали также студенты и люди старше 65 лет. Ранее «Октагон.Восток» писал о том, что Дальний Восток ушёл на карантин из-за роста заболеваемости. В Бурятии был объявлен локдаун, а в Хабаровском крае несколько сёл закрылись на карантин из-за очагов и вспышек заболеваемости.

Хабаровск