Новости
17 января 2022, 14:41 Оксана Шеметова

В Бурятии выявлены первые случаи заражения штаммом омикрон

В Бурятии за три дня зарегистрировали первые четыре случая заболевания новым штаммом коронавируса омикрон. Регион готовится к резкому скачку заболеваемости через две-три недели, пишет «Байкал Дейли».

«Буквально в субботу мы получили результаты научно-исследовательского института о том, что в нашей республике выявлены два случая омикрона, и буквально сегодня мы получили ещё два случая. Таким образом, на сегодня мы имеем четыре подтверждённых случая мутированного штамма омикрон», – рассказала заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Бурятии Елена Кузьмина.

В числе заболевших – трое взрослых и один подросток 15 лет. Как отмечает Кузьмина, омикрон более заразный, в связи с чем возможен резкий скачок роста числа заболевших. В министерстве здравоохранения республики отметили, что из-за быстрого распространения инфекции обращения за медицинской помощью увеличатся в разы.

«Будет одномоментное кратное увеличение обращений заболевших за медицинской помощью. В этой связи министерством здравоохранения проводится подготовка медицинских организаций к быстрому росту заболеваемости», – сказала заместитель министра здравоохранения республики Наталья Логина.

В связи с тем, что скачок заболеваемости ожидают в регионе через две-три недели, жителей призвали успеть пройти вакцинацию от коронавируса.

Напомним, как писал ранее «Октагон.Восток», первый случай заражения штаммом омикрон на Дальнем Востоке был выявлен в Амурской области у ребёнка, который вместе с семьёй отдыхал в Турции.