Новости
15 июля 2021, 14:21 Анастасия Ярошенко

На Сахалине рухнул угольный разрез, а уволили редактора газеты

Районная газета под названием «Углегорские новости» на Сахалине оказалась в центре «угольного» скандала. Сотрудники издания в соцсетях и на сайте выпустили серию материалов о рухнувшем отвале угольного разреза вблизи Краснополья. После этого в редакцию для разговора прибыло руководство Восточной горнорудной компании (ВГК), а в местной администрации вручили руководителю издания распоряжение об увольнении. Кульминацией скандала стал личный визит мэра Углегорска с полицией к журналистам.

10 июля один из отвалов Солнцевского угольного разреза рухнул у села Краснополье на Сахалине. По данным областного МЧС, сход вскрышных пород произошёл в трёх километрах от бывшего посёлка Прудного. Ориентировочный объём сошедшей массы составил 70 тысяч кубических метров. Об этом на своём сайте и в соцсетях рассказало местное, районное издание «Углегорские новости»: корреспонденты посчитали, что из-за обвала ближайшие населённые пункты может затопить и начали готовить большие материалы для печатной версии издания.

По снимкам с воздуха можно оценить масштаб происшествия. На переднем плане — рухнувший большой отвал, на заднем — отвал поменьше, который, по мнению местных журналистов, перекрыл реку ЖёлтуюПо снимкам с воздуха можно оценить масштаб происшествия. На переднем плане — рухнувший большой отвал, на заднем — отвал поменьше, который, по мнению местных журналистов, перекрыл реку ЖёлтуюФото: сайт МЧС России по Сахалинской области

И уже 14 июля, утром в редакцию «Углегорских новостей» пришли два заместителя генерального директора ВГК – Андрей Мотовилов и Александр Босой. Сотрудники «Углегорских новостей» выложили запись разговора с ними в телеграм-канале издания.

«Просто хотели поинтересоваться, что происходит касательно освещения деятельности компании. Складывается впечатление, что своеобразное освещение. Мы хотим нормальной подачи информации», – сообщили представители компании в ходе личной встречи.

Однако договориться о «нормальной подаче информации», видимо, не удалось, и спустя несколько часов руководителю издания Зинаиде Макаровой вручили распоряжение об увольнении. По словам сотрудников издания, типографию обесточили, а в редакцию с сотрудниками полиции пришёл мэр Углегорска Сергей Дорощук – кадры визита журналисты опубликовали в телеграм-канале. Городской глава настойчиво просил руководителя издания покинуть место и перестать использовать муниципальное имущество.

«Я это связываю с тем, что руководители ВГК, узнав из разговора со мной о подготовке ряда материалов, видимо, дали команду Дорощуку, чтобы впредь не вышла ни одна публикация, а я была уволена. Им настолько было важно уволить меня до выхода какого-либо материала, что увольнение произошло быстро, без выплат, положенных мне законом при увольнении. Кроме того, никто не разобрался в штатном расписании, и уволили меня только с должности руководителя. Не учли, что в штатном расписании руководитель и главный редактор – это две должности, которые я совмещала. Это для них было полной неожиданностью», – заявила руководитель издания Зинаида Макарова.

Очередной выпуск газеты с материалами о рухнувшем отвале выпустить так и не удалось, а с сегодняшнего дня к обязанностям приступил новый руководитель издания.

«Октагон.Восток» несколько раз пытался связаться с представителями ВГК по телефонам, указанным на сайте — однако на звонок никто не ответил. В приёмной администрации Углегорска корреспонденту «Октагона» ответили, что мэр занят, и предложили поговорить с его заместителем, Игорем Гурновым, однако он трубку не поднял.