Новости
01 июля 2022, 20:40 Екатерина Щербакова

В Чите штормом сорвало крыши и повалило деревья

В Чите прошёл ураган, который повалил деревья, снёс крыши с домов, вызвал отключения воды и электроэнергии. Улицы города затопило из-за ливня. В Октябрьском и 1-м микрорайонах с двух зданий ветром унесло крыши.

«В доме № 19 в 1-м микрорайоне порывом ветра снесло часть крыши. Пострадавших нет, но задело один автомобиль», – написал в телеграм-канале глава администрации Читы Александр Сапожников. На месте происшествия работают управляющая компания «Лидер» и оперативная группа от управления ГО и ЧС. Крышу спешно ремонтируют, чтобы избежать подтопления здания.

Ураган сломал деревья на улицах Угданской, Хабаровской, Лермонтова, Энгельса, Новобульварной, Малой, Лазо, Таёжной, Мостовой, Токмакова, Журавлёва, Балябина и других. Несколько автомобилей придавило обломками построек и деревьями. Устранением последствий занимается муниципальное предприятие «Дорожно-мостовое ремонтно-строительное управление».

«Работают три звена сотрудников вместе с техникой. Будем убирать, пока не уберём всё», – написал глава администрации.

Многие улицы затопило, так как ливневая канализация не справлялась. В некоторых районах произошло отключение электроэнергии, а также не стало воды из-за остановки водонапорной станции. Восстановлением подачи электроэнергии и повреждённого оборудования занимаются две аварийные бригады от компании «Россети». Специалисты занимаются перезапуском водопроводной насосной станции на улице Рахова.