Новости
27 декабря 2021, 12:57 Оксана Шеметова

В ЕАО амурская тигрица третий раз принесла потомство

В Еврейской автономной области, в местах обитания реинтродуцированных тигров, фотоловушки зафиксировали тигрицу Светлую с двумя детёнышами. По информации центра «Амурский тигр», это уже третье принесённое ею потомство, на вид молодым хищникам около 4-5 месяцев.

Предположительный отец семейства – тигр Гром, сын Светлой и Бориса из первого помёта. Ранее Гром прогнал Бориса с территории, и стал единоличным хозяином.

«Надо сказать, что у реинтродуцированных тигров уже стала хорошей традицией показывать своё потомство под Новый год! Разумеется, по видео мы можем только предполагать, кто приходится тигрятам отцом, однако рождение малышей уже само по себе событие, и теперь перед тигрицей стоит непростая задача – сохранить и вырастить потомство. Мы в неё верим, ведь ранее у неё получалось», – говорит генеральный директор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Гендиректор добавил, когда тигрята вырастут, им придётся расселяться, в том числе местом обитания может стать Амурская область. В ЕАО обитает группировка в составе около 20 тигров. Хищников вернули по программе реинтродукции, на территории они адаптировались, самки стали стабильно приносить потомство.