Новости
06 августа 2021, 17:21 Оксана Шеметова

В гидрометцентре опровергли приход тайфуна в Хабаровский край

Специалисты гидрометцентра не ожидают прихода в Хабаровский край тайфуна, о подготовке к которому объявил Михаил Дегтярёв, обращаясь к жителям региона в своём телеграм-канале.

– Тайфуна никакого нет, более того, вообще непонятно, откуда это взялось. Тайфуны располагаются далеко от нас, на широте Тайваня, и в ближайшее время не ожидается выхода никаких тайфунов на российский юг Дальнего Востока. Да, идут дожди, но они идут в активных фронтальных разделах, в этих облачных массивах очень много влаги, она выливается сильными ливнями, – рассказала корреспонденту «Октагон.Восток» начальник хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева.

По словам Агеевой, о грозящем Дальнему Востоку тайфуне в правительство региона сообщили в Главном управлении Министерства чрезвычайных ситуаций России, российский гидромет такой информации не давал.

Для подтверждения или опровержения поступившего от федерального ведомства сообщения краевое правительство также обращалось к начальнику гидрометцентра, Светлана Агеева информацию о потенциальном приходе тайфуна опровергла.

Между тем паводковая обстановка на территории Дальнего Востока продолжает обостряться. Ухудшение ситуации спровоцировал подъём воды из-за сильных дождей и ливней.

– У нас формируется за этот сезон уже четвёртая волна паводка на Амуре, очень сложная ситуация в Амурской области, такая же сложная ситуация ждёт и ЕАО. Сильные дожди в Забайкалье и Приамурье сформировали высокие уровни воды. Сейчас опасных отметок достиг уровень воды у села Иннокентьевка, и гребень смещается вниз по Амуру, с 11 по 16 августа ожидаются подъёмы до опасных отметок в Еврейской автономии, в частности у села Ленинского. Причём здесь вода может подняться выше опасных явлений на 1-2 метра, так как село расположено в месте впадения реки Сунгари, – говорит начальник гидрометцентра.

Если на этой неделе в Хабаровском крае паводковая ситуация будет спокойной, то уже с понедельника ожидается интенсивный подъём воды.

«К 10–11 августа у Хабаровска ожидаем подъём воды до пяти метров, а 15–18 августа – до 6–6,5 метра, при том, что опасная отметка для Хабаровска – это шесть метров. Далее вода сместится вниз по Амуру и гребень дойдёт до Комсомольска-на-Амуре. Здесь опасных отметок вода достигнет к третьей декаде августа».

Светлана Агеева | начальник Хабаровского гидрометцентра Светлана Агеева
начальник Хабаровского гидрометцентра

По словам Агеевой, дачники с левобережья Хабаровска терпят стихийное бедствие уже при отметках воды в 4,5 метра. В краевой столице после 2013 года власти тщательно готовятся к каждой волне паводков и стремятся защитить прибрежные территории. Как правило, угрозе подвергаются низины вдоль берега Амура, улица Юнгов, Пионерская.

Отметим, что особенно тяжёлая паводковая обстановка в Верхнебуреинском районе Хабаровского края. Ранее «Октагон.Восток» писал о Софийске – посёлке, отрезанном от большой земли водой. Здесь Бурея вышла из берегов и подтопила территории. У местных жителей заканчиваются продукты, глава региона распорядился доставить необходимые товары на вертолёте.

Начальник гидрометцентра рассказала также о погоде в Хабаровском крае на ближайшее время, минувшая неделя характеризовалась обильными осадками на западе края. 7-8 августа в южной половине региона пройдут дожди и ливни с грозами, с начала следующей неделе в регионе уже преимущественно без осадков, но существенно похолодает, температура опустится до +18 – +23 градусов на юге края, а на севере будет ещё холоднее.

Как Дальний Восток пережил рекордный паводок

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края в середине июля был побит рекорд – уровень воды в реке Бурее превысил отметку 1975 года и приблизился к 10 метрам. В других районах Хабаровского края и Приморья ситуация не лучше: эвакуированы сотни местных жителей, уничтожены мосты и дороги, подтоплены дома. «Октагон.Восток» отправился в затопленные регионы, чтобы узнать, как с проблемой справляются люди и власти, для которых природное явление станет своего рода проверкой на прочность.

Перейти к материалу