Новости
22 июля 2022, 10:29 Анастасия Ярошенко

В Кроноцком заповеднике сменился руководитель

Кроноцкий заповедник продолжает работать в прежнем режиме, его сотрудники не увольняются, а директор Пётр Шпиленок, заявлявший о своём уходе, остался на должности заместителя. Минприроды РФ сообщает, что заповедник возглавил Всеволод Яковлев.

Напомним, 15 июля на Камчатке суд огласил приговор сотрудникам Кроноцкого заповедника по делу о хищении 450 млн рублей. На это резко отреагировали в заповеднике – называли положение чрезвычайным и грозились уволиться в знак солидарности с осуждёнными коллегами. Даже директор сети природных парков «Вулканы Камчатки» Любовь Тимофеева написала заявление на увольнение в связи с событиями.

Однако в Минприроды заявляют, что никто из сотрудников Кроноцкого заповедника так и не уволился, а работа на территориях не приостанавливалась ни на один день.

«Ранее в СМИ была распространена новость, в которой администрация Кроноцкого заповедника сообщила о закрытии маршрутов. Данное сообщение не соответствует действительности. Кроме того было заявлено, что 15 человек подали заявление на увольнение. На сегодняшний день все работают. Отметим, что общая численность сотрудников заповедника – 142 человека», – указывают в Минприроде РФ.

Пётр Шпиленок, который 28 июня написал заявление на увольнение, остаётся работать в заповеднике заместителем директора. Обязанности руководителя теперь исполняет Всеволод Яковлев, который перешёл в Кроноцкий заповедник в 2021 году из Командорского.