Новости
23 июня 2022, 11:52 Оксана Шеметова

В магазинах Хабаровского края появится дешёвая селёдка

В Хабаровском крае подвели итоги сельдевой путины: предприятия добыли в четыре раза больше рыбы, чем в прошлом году. Всего было выловлено 13,7 тыс. тонн нерестовой сельди. Благодаря большому улову цены на селёдку в магазинах в этом году существенно снизятся. Об этом рассказали в пресс-службе краевого правительства.

«Большой улов сельди будет способствовать продовольственной безопасности региона. Предприниматели присоединяются к инициативам краевых властей, направленным на поддержку населения в условиях санкций, и включаются в проект “Доступная рыба”. Участниками являются рыбодобывающие предприятия и предприятия розничной торговли, которые ежегодно определяют объёмы реализации рыбной продукции и заключают прямые договоры поставки», – сообщают власти.

Стоимость снизится за счёт исключения посредников и ограничения торговых надбавок. Часть валютной выручки предприятия потратят на своё усмотрение – оплату бункеровок, ремонт судов, снабжение судовыми припасами.

Отметим, что в рамках проекта рыбная продукция поставляется предприятиями в социальные учреждения, незащищённым слоям населения и представителям коренных малочисленных народов Севера. Учитывая рекордный вылов сельди, власти будут решать вопросы увеличения объёмов поставок в рамках проекта «Доступная рыба».