Новости
01 сентября 2021, 16:28 Александр Воинков

В МЧС предупредили об угрозе мощного извержения вулкана на Камчатке

Извержение может сопровождаться подъёмом пепловых вулканических облаков на высоту до 18 километров над уровнем моря, что представляет опасность для авиации.Извержение может сопровождаться подъёмом пепловых вулканических облаков на высоту до 18 километров над уровнем моря, что представляет опасность для авиации.Фото: NASA/JSC

Вероятность мощного извержения вулкана Шивелуч на Камчатке повысилась, пепел от него может появиться на территории пяти районов полуострова, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

«По заключению общего Совета ИВиС ДВО РАН по прогнозу землетрясений и извержений вулканов, в течение ближайших дней повышена вероятность мощного извержения вулкана Шивелуч», – сказано в сообщении.

Извержение может сопровождаться подъёмом пепловых вулканических облаков на высоту до 18 километров над уровнем моря, что представляет опасность для авиации. Кроме того, извержение может сопровождаться раскалёнными пирокластическими потоками. Они угрожают здоровью и жизни людей, находящихся поблизости.

В ведомстве предупредили, что пепел может выпасть на территориях Усть-Камчатского, Быстринского, Мильковского, Карагинского и Тигильского районов.

Ранее власти рекомендовали авиакомпаниям облетать пробудившийся вулкан Шивелуч.

«Октагон.Восток» писал, что на Камчатке вулкан Шивелуч нарастил свою активность: из кратера происходят пепловые выбросы, образовываются обвалы, раскалённые материалы сходят лавинами, сообщили в Институте вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. Туристы, несмотря на опасность, продолжают посещать вулкан.

На Камчатке проснулся Шивелуч

Один из пяти самых неспокойных камчатских вулканов Шивелуч вновь проявил активность. В последние дни происходят пепловые выбросы из кратера, периодически наблюдаются обвалы и сход раскалённых лавин по южному и юго-восточному склону купола. Местные учёные предупреждают людей об опасности пеплопада, столичные же говорят, что Шивелуч переживает очередной этап своей жизни, а городам и сёлам ничего не угрожает.

Перейти к материалу