Новости
05 декабря 2021, 14:03 Григорий Буслов

В Москве задержали читинца, который прикурил от свечи в храме

В Москве задержали жителя Читы Виталия Мирошникова, который в марте этого года был осужден по ст. 148 УК РФ «Публичные действия, совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих в местах, специально предназначенных для проведения богослужений» за то, что прикурил сигарету от свечи в кафедральном соборе Казанской иконы Божьей матери.

Причиной задержания стало уклонение читинца от обязательных работ, назначенных судом в качестве наказания. Теперь приговор может быть пересмотрен.

«Гражданин после вынесения приговора судом не встал на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по Забайкальскому краю по выполнению 120 часов обязательных работ, поэтому сотрудниками уголовно-исполнительной системы края были приняты соответствующие меры, осуждённый был объявлен в розыск. В настоящее время будет решаться вопрос о замене вида наказания», – приводит «Чита.ру» слова представителя УФСИН.

Максимальная санкция статьи, по которой осудили читинца, предполагает до трёх лет лишения свободы с последующим ограничением свободы на год.