Новости
16 мая 2022, 18:09 Оксана Шеметова

В поджоге лесов в Приморье подозревают «чёрных лесорубов»

В Приморье «чёрных лесорубов» подозревают в умышленных поджогах леса на территории Кавалеровского филиала Приморского лесничества. Как пишет «Интерфакс», здесь было зафиксировано 18 возгораний во второй декаде мая. Площадь горения охватила около 9 тыс. гектаров, а характер возгораний указывает на то, что поджоги были намеренными.

Как отмечает глава приморского минлесхоза Константин Степанов, в 2022 году «чёрные лесорубы» понесли ущерб. Их деятельность была ограничена или вовсе прекращена, у них забрали лесозаготовительную технику.

«Всё это могло стать поводом для мести со стороны тех, кому мы значительно усложнили, а то и вовсе перекрыли возможность заниматься незаконным бизнесом», – сказал Степанов.

По мнению руководителя Кавалеровского лесничества Евгения Кутукова, основания считать, что лес подожгли умышленно, есть, так как сухих гроз не было, а возгорания возникали, как по плану. Ущерб от пожаров может составить до 200 млн рублей.

В настоящее время возгорания ликвидированы. Большую часть удалось потушить пожарным, с остальным справились пришедшие дожди.

Как писал «Октагон.Восток», в феврале в Приморье выявили контрабанду 190 кубометров леса. Россиянин организовал вывоз монгольского дуба в Китай. Ещё одну поставку в Китай пытались осуществить из Бурятии, а в Приамурье региональное управление ФСБ России выявило три факта незаконной вырубки леса объёмом около 2 тыс. кубометров.