Новости
29 декабря 2021, 17:57 Оксана Шеметова

В посёлке на севере Хабаровского края заработал новый аэровокзал

В посёлке Чумикан Хабаровского края построили новый аэровокзал, приспособленный для работы в условиях севера. На строительство было потрачено порядка 242 млн рублей. Старое деревянное здание аэровокзала не отвечало требованиям безопасности и авиационным правилам. Об этом сообщил губернатор региона Михаил Дегтярёв.

«Мы сохраним круглогодичную эксплуатацию аэропорта, который в год обслуживает не менее 3,5 тысячи пассажиров. Старое деревянное помещение 1980 года постройки уже не отвечало требованиям безопасности и авиационным правилам. Новое здание аэровокзала в Чумикане приспособлено для работы в климатических условиях севера Хабаровского края», – сказал Дегтярёв.

Новый аэровокзал имеет зал ожидания, стерильную зону, пункт досмотра, комнату матери и ребёнка, диспетчерскую. Осенью этого года власти сообщали, что аэропорт Чумикана передан в федеральную собственность. В этом случае такие объекты более эффективно модернизируют. Сейчас над передачей в федеральную собственность работают по аэропорту в Николаевске-на-Амуре, и посадочным площадкам в Нелькане и Советской Гавани.