Новости
22 июля 2022, 12:51 Анастасия Ярошенко

В Приамурье бывший сотрудник МВД пойдёт под суд по обвинению в злоупотреблениях

В Генпрокуратуре РФ утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о злоупотреблениях при проведении закупочных процедур для нужд УМВД России по Амурской области, сообщают в телеграм-канале ведомства.

Перед судом ответит бывший начальник отделения организации капитального строительства и капитального ремонта УМВД Приамурья. Его обвиняют в злоупотреблении полномочиями при заключении госконтрактов на реконструкцию здания клуба под спортивный комплекс. Его действия квалифицированы по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Как установлено следствием, с 2013 по 2014 год. обвиняемый, действуя в группе с другими должностными лицами, предоставил подрядчику до проведения конкурса проектно-сметную документацию. Затем он использовал при формировании аукционных документов откорректированные юрлицом сметы, из которых была исключена часть работ, а начальная максимальная стоимость заявлена с учётом лимитов бюджетных средств в размере 48,5 млн рублей.

В дальнейшем обвиняемый обеспечил выделение дополнительных бюджетных ассигнований в сумме 6,5 млн рублей на производство работ, которые ранее так и не вошли в смету. После этого с тем же подрядчиком при аналогичных нарушениях конкурентных процедур заключён второй договор.

В результате преступных действий здание клуба реконструировано с серьёзными нарушениями условий контракта и требований проекта, для устранения которых необходимо дополнительно затратить 18,7 млн рублей из бюджета. Уголовное дело будет рассмотрено Благовещенским городским судом.