Новости
05 августа 2021, 19:15 Анна Глебова

В Приамурье из-за паводков затоплено более 400 домов и дач

Все службы работают в усиленном режиме, ситуация под контролем, но крайне критическая – отмечают в пресс-службе правительства Амурской области.Все службы работают в усиленном режиме, ситуация под контролем, но крайне критическая – отмечают в пресс-службе правительства Амурской области.Фото: сайт администрации города Белогорска

За прошедшие сутки на территории Амурской области в результате паводков в 21 населённом пункте подтоплены 63 жилых дома, под водой находится 388 приусадебных участков. Амурские электрические сети в целях безопасности отключают от электроснабжения город Белогорск и Белогорский район, попавшие в зону подтопления. Посёлок Остров Старица оказался отрезан от транспортного сообщения.

По данным областного правительства, на утро 5 августа проходящий по территории области паводок привёл к эвакуации 65 человек, 37 из которых дети. Для размещения жителей развёрнуты четыре ПВР.

Как сообщают в региональном управлении МЧС, днём спасатели проводили эвакуацию жителей и животных Острова Старица, города Белогорска, садового товарищества «Междуречье», чьи дома попали или попадают в зону подтопления, около 70 человек, в том числе 11 детей. Также спасатели оказывают адресную помощь: поднимают мебель, имущество. Все службы работают в усиленном режиме, ситуация под контролем, но крайне критическая, отмечают в пресс-службе правительства Амурской области.

В целях безопасности отключены от электроснабжения три базы отдыха, 117 дачных участков в Междуречье и 71 частный дом в районе посёлка Остров Старица, 30 частных домов в селе Междугранка и 53 частных дома в Белогорске.

В МЧС России сообщают, что 260 спасателей, 20 единиц техники и 30 плавсредств дополнительно направлены на Дальний Восток для ликвидации последствий паводков и оказания помощи населению. В Благовещенск для проведения берегоукрепительных мероприятий, оповещения и оказания всесторонней помощи населению направилась группировка спасателей с пятью единицами техники высокой проходимости. Всего к ликвидации последствий паводка в Амурской области привлекаются 566 человек и 184 единиц техники.

По прогнозу гидрологов Амурского ЦГМС, гребень селемджинского паводка 7–9 августа пройдёт в районе села Норск. Для проведения превентивных мероприятий и оказания помощи населению туда сегодня выехали амурские спасатели и спасатели Сибирского спасательного центра.