Новости
28 октября 2021, 15:11 Александр Воинков

В Приангарье задержали похитителей руководителей предприятия

Правоохранители в городе Бодайбо (Иркутская область) задержали двоих жителей, обвиняемых в похищении руководителей предприятия, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по региону.

По версии следствия, в августе 2021 года несколько мужчин, входящих в криминальные структуры Бодайбо, двигаясь минимум на пяти автомобилях, заблокировали на дороге машину Lexus LX 570.

«Применяя насилие, злоумышленники из автомобиля совершили похищение генерального директора, одного из учредителей и начальника службы безопасности предприятия по предоставлению в аренду спецтехники для добычи золота», – отметили в СК.

Похищенных мужчин доставили на производственную базу, где удерживали не менее трёх часов. К ним применяли физическую силу и угрожали убийством. Злоумышленники требовали передать им доли в уставном капитале компании, а также права на имущество. После того как один из потерпевших согласился на требования похитителей, мужчин отпустили.

В октябре двоих подозреваемых задержали, их заключили под стражу. Возбуждено уголовное дело по пп. «а», «в», «г», «ж», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия, из корыстных побуждений), п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершённое группой лиц по предварительному сговору, под угрозой применения насилия).

Ранее в Москве задержали троих жителей Екатеринбурга, которые похитили человека, а затем три дня избивали его, вымогая 6 млн рублей.