Новости
19 июля 2022, 10:30 Анастасия Ярошенко

В Приморье бывший глава района незаконно выписал себе премий на 300 тысяч рублей

Бывший глава Надеждинского района Приморского края Рустям Абушаев незаконно выписал себе премий на общую сумму более 300 тыс. рублей. Прокуратура в суде требует вернуть эти деньги в бюджет, сообщают в пресс-службе надзорного органа.

Установлено, что в период с 2019 года по 2021 год Абушаев подписал в отношении себя распоряжения о выплате денежных поощрений на общую сумму более 300 тыс. рублей. При издании распоряжений, в нарушение требований закона, глава не обращался в районную думу для получения оценки его деятельности и достаточности оснований к выплате премии.

Прокурор района обратился в суд с иском о признании недействительными распоряжений главы Надеждинского муниципального района о своём денежном поощрении и взыскании с него незаконно полученных премиальных выплат. Результат рассмотрения искового заявления находится на контроле в прокуратуре района.

Отметим, сейчас Абушаев является мэром города Большой Камень в Приморском крае.

Ранее «Октагон.Восток» писал о том, как на Сахалине сотрудница Смирныховской центральной районной больницы незаконно начисляла своему супругу премии за работу с ковидными больными.