Новости
14 января 2022, 16:38 Оксана Шеметова

В Приморье экс-начальника портовой таможни обвиняют в получении крупной взятки

В Приморье бывший начальник таможенного поста «Морской порт Славянка» предстанет перед судом за получение взятки в особо крупном размере. Как сообщает краевое следственное управление СКР, деньги подозреваемый мог получить за поверхностное оформление документов.

Следствие считает, что с 1 октября 2020 года по 4 марта 2021 года экс-начальник поста получил через посредника деньги за то, что ненадлежащим образом производил таможенное оформление судна, на котором перевозились незадекларированные автомобильные колёса, а также за то, что не привлёк предприятие и капитана судна к административной ответственности за нарушение.

«Ранее сообщалось, что к уголовной ответственности за аналогичное преступление, совершённое при таких же обстоятельствах привлечены ещё несколько бывших сотрудника таможни. Расследование в отношении них завершено», – сообщили в следкоме.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд. Санкция ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки) предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет и штрафа.