Новости
18 июля 2022, 15:47 Анастасия Ярошенко

В Приморье из-за ливней затоплены 183 приусадебных участка

116 специалистов устраняют последствия непогоды в Приморском крае.116 специалистов устраняют последствия непогоды в Приморском крае.Фото: Михаил Почуев/ТАСС

В Приморье после сильных дождей затопило пять жилых домов, 183 приусадебных участка, три низководных моста и 22 участка автомобильных дорог. Об этом сообщают в ГУ МЧС России по Приморскому краю. По данным энергетиков, отключёнными частично или полностью от электричества остаются семь населённых пунктов Ольгинского района.

До сих пор нет электричества в сёлах Горноводное, Фурманово, Молдавановка, Михайловка, Маргаритово, в посёлке Моряк-Рыболов и в Новониколаевке. Ко многим населённым пунктам отсутствует проезд, и энергетики не могут добраться к местам аварий, сообщают в ДРСК.

В Ольгинском районе восстановлено движение на трёх мостах путём отсыпки. Также восстановлено транспортное сообщение между населёнными пунктами Кавалерово и Ольга. В посёлке Тимофеевка спасатели обустраивают деревянные настилы для пеших переходов, расчищают пути для установки линии электропередач и оказывают адресную помощь населению. Для оценки ущерба от схода селя проведена видеосъёмка с воздуха.

В Уссурийске сотрудники МЧС России проводят мониторинг паводкодковой обстановки в местах возможных подтоплений, организована откачка воды из придамбового канала для защиты жилого сектора. Психологи МЧС России оказывают помощь пострадавшим. Развёрнут пункт временного размещения. В Михайловском районе ситуация стабилизировалась.

Всего к реагированию привлечено 116 человек, 47 единиц техники, в том числе 2 плавсредства.

Напомним, 17 июля в посёлке Тимофеевка на два частных дома сошли грязевые массы с сопки Ключевая. Из домов спасены пятеро человек, включая двоих детей, ещё один ребёнок погиб.