Новости
12 января 2022, 11:33 Анастасия Ярошенко

В Приморье спасли истощённого тигрёнка с обморожением и травмой челюсти

Если швы благополучно заживут и перенесённая травма не будет доставлять хищнице дискомфорта, то, возможно, тигрицу в будущем удастся вернуть в дикую природу.Если швы благополучно заживут и перенесённая травма не будет доставлять хищнице дискомфорта, то, возможно, тигрицу в будущем удастся вернуть в дикую природу.Фото: Олег Кабалик/центр «Амурский тигр»

Истощённый тигрёнок с сильным обморожением и травмой нижней челюсти был спасён службой охотничьего надзора Приморского края и доставлен в центр реабилитации накануне новогодних праздников. Как сообщает центр «Амурский тигр», ветеринары провели сложную хирургическую операцию и стабилизировали его состояние.

Тигрёнка обнаружил местный рыбак на берегу реки в Анучинском районе Приморского края. Он сообщил о находке в охотнадзор, инспекторы оперативно прибыли на место и изъяли хищника из дикой природы. Ветеринарный врач, входящий в состав конфликтной группы, оказал первую помощь и ввёл необходимые ветеринарные препараты.

Изъятый тигренок – самка в возрасте 4–5 месяцев. Внешний осмотр показал, что она сильно истощена, обморожены кончик хвоста и морда с образованием некроза тканей.

«Характер травм и их состояние позволили нам достаточно точно смоделировать картину того, что произошло в лесу. В поисках пищи тигрёнок, оставшись без матери, скорее всего столкнулся с собакой и в ходе конфликта получил прокусы мягких тканей морды. Из-за истощения в лютые морозы не смог себя согреть и получил обморожения травмированных тканей и хвоста. Все действия были своевременны, что дало шанс тигрёнку на выживание», – рассказывает генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

При втором ветеринарном осмотре врачи сразу купировали отмерший вследствие отморожения кончик хвоста и обработали обмороженный участок на нижней челюсти. Последующее лечение проходило в два этапа. Сначала специалистам было необходимо стабилизировать состояние тигрёнка. При поступлении он весил всего 20 килограммов (при норме 30–40 килограммов), был сильно истощён и ослаблен. Поэтому был проведён курс антибиотиков и обеспечено спецпитание.

Спустя несколько дней состояние тигрицы начало улучшаться, за неделю она набрала 10 килограммов. После этого была проведена операция по восстановлению мышечной ткани на нижней челюсти с привлечением врача Владивостокской клинической больницы № 2 Никиты Верещака и ассистента Андрея Продана. В зону дефекта перенесли кожный лоскут со здоровой части тела. Операция длилась 2,5 часа и прошла успешно.

Согласно сообщению центра «Амурский тигр», если швы благополучно заживут и перенесённая травма не будет доставлять хищнице дискомфорта, то, возможно, тигрицу в будущем удастся вернуть в дикую природу.