Новости
20 мая 2022, 11:06 Анастасия Ярошенко

В Приморье установили боновые заграждения на месте загрязнения в бухте Рудной

Боновые заграждения установили на месте загрязнения нефтепродуктами в бухте Рудной в Приморском крае, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора приморского филиала морской спасательной службы Росморречфлота Ивана Агаревского.

«Работы проводятся, боновые заграждения удалось установить. Накануне на месте разлива был большой накат воды, в работе были затруднения. На берегу проводилась уборка. По итогам работ станет известен объём загрязнённого грунта и воды», – сказал Агаревский.

Ранее в бухте Рудной в акватории Японского моря было обнаружено пятно длиной в два километра и шириной в 100 метров. Ещё зимой здесь был разрушен нефтеналивной пирс, законсервированный в 2006 году. Загрязнение не продолжается – специалисты отметили, что нефтепродукты больше не попадают в воду.

Сейчас устанавливается собственник нефтеналивного пирса. Природоохранная прокуратура запросила информацию в Росприроднадзоре, Росрыболовстве, Ростехнадзоре. Будет решаться вопрос о привлечении к ответственности лица, допустившего загрязнение.