Новости
28 октября 2021, 12:37 Оксана Шеметова

В Приморье зафиксирован суточный рекорд по числу заболевших коронавирусом

В Приморье за последние сутки зафиксировали рекордное число заболевших коронавирусом за всё время пандемии. Диагноз поставили 270 жителям, показатель смертности от этой инфекции также на самых высоких отметках – семь человек скончались за минувший день. Как сообщает правительство края, рост заболеваемости продолжается, в госпиталях разворачивают дополнительные койки.

По данным краевого минздрава, на прошлой неделе каждый день к амбулаторному инфекционисту обращались около 100 человек, на этой неделе цифра выросла до 180 обратившихся ежедневно. Сейчас на лечении в стационарах находятся более 1,5 тысячи человек.

«Такой рост заболеваемости связан с началом эпидемиологического осеннего сезона. В прошлом году он так же пришёлся на конец октября и нарастал до конца декабря. В этом году была возможность остановить распространение инфекции, создав коллективный иммунитет до сентября-октября. Однако темпы вакцинации были слишком низкими. Поэтому сейчас регион вновь готовится к значительному росту заболеваемости», – рассказала первый заместитель министра здравоохранения Приморья Тамара Курченко.

Как сообщили в правительстве, медики заявили, что рост заболевших не связан с увеличением темпов вакцинации, назвав эти слухи необоснованными и бездоказательными. Для формирования иммунитета при двухкомпонентной вакцинации требуется около 42 дней, в это время людям необходимо особенно бережно относиться к своему здоровью и не пренебрегать средствами индивидуальной защиты.

«От прививки человек не заболевает инфекцией, это миф. Вакцина от любого заболевания не даёт стопроцентной защиты, но течение болезни будет лёгким, риски тяжёлых осложнений снизятся. А главное – у вакцинированного нет угрозы жизни», – сказали в минздраве.

Отметим, согласно постановлению губернатора Приморья Олега Кожемяко, с 15 ноября в регионе вводят систему QR-кодов о пройденной вакцинации, перенесённой болезни не ранее, чем за полгода, или при наличии отрицательного ПЦР-теста.