Новости
30 декабря 2021, 10:57 Анастасия Ярошенко

В Росгранстрое заявили, что не наблюдают увеличения очередей на границе с КНР

На пунктах пропуска через российско-китайскую границу в Приморье не наблюдается серьёзного увеличения очередей большегрузов, сообщают в пресс-службе Росгранстроя.

3 декабря власти КНР временно приостановили работу пункта пропуска Маньчжурия (на российской стороне – Забайкальск), часть грузового трафика направилась на пункты пропуска Приморского края. Однако это не повлекло за собой серьёзного увеличения очередей на подъездах к погранпереходам, считают в ведомстве.

«Анализ данных о скоплениях автомобилей за последние три недели свидетельствует о том, что у пункта пропуска Турий Рог очередей не наблюдалось. На подъездах к каждому из пунктов пропуска Пограничный, Краскино, Полтавка ежедневно фиксировалось по 130–250 грузовых транспортных средств», – сообщают в Росгранстрое.

По состоянию на 27 декабря на подъезде к пункту пропуска Пограничный (на китайской стороне – Суйфэньхэ) ожидали пропуска 160 автомобилей. Фактически было пропущено на въезд/выезд 122 грузовика. На пункте пропуска Полтавка (на китайской стороне – Дуннин) ожидали пропуска 174 большегруза. Пропущено на въезд/выезд 120 транспортных средств. На пункте пропуска Краскино (на китайской стороне – Хуньчунь) в очереди ожидало 197 грузовиков, пропущено на въезд/выезд 66 автомобилей.

Минтранс держит ситуацию в автомобильных пунктах пропуска, расположенных в ДФО, на особом контроле и принимает все необходимые оперативные меры по недопущению образования большого скопления грузового транспорта на границе.

Как ранее сообщал «Октагон.Восток», более тысячи грузовиков скопились на пункте пропуска через российско-китайскую границу в Приморье.