Новости
28 сентября 2021, 17:02 Александр Воинков

В России проработают систему ценообразования на выбросы парниковых газов

В России проработают систему ценообразования на выбросы парниковых газов во время реализации эксперимента по снижению выбросов в Сахалинской области, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников на дальневосточном энергетическом форуме «Нефть и газ Сахалина 2021».

«Очень важно, что в конечном итоге на примере этого эксперимента запустим свою систему ценообразования на CO2. И вот здесь нам предстоит пройти тот путь, по которому наши европейские коллеги идут 20 лет, в достаточно сжатый период, в сжатые сроки», – приводит слова Решетникова пресс-служба министерства.

Министр отметил, что климатический эксперимент ещё предстоит реализовать. В настоящее время проект отраслевого закона находится в Правительстве.

«Сахалинский эксперимент – это уже следующий уровень углеродного регулирования, он идёт в развитие базового закона, который только сейчас принимается. И другим регионам надо внимательно изучать опыт Сахалина и составлять свои углеродные балансы».

Максим Решетников | министр экономического развития РФ Максим Решетников
министр экономического развития РФ

Решетников добавил, что одним из ключевых вопросов международной климатической повестки для России является достижение принципа «технологической нейтральности». Он предполагает признание «зелёными» всех технологий, которые формально попадают под это определение.

3 сентября президент России Владимир Путин предложил расширить эксперимент по регулированию выбросов парниковых газов.

Напомним, в рамках проекта по созданию углеродно-нейтральной зоны власти Сахалина планируют в 2024 году запустить первый поезд, работающий на водородных топливных элементах — об этом объявили 3 сентября на полях ВЭФ. Весной 2021 года «Октагон» писал о пилотном проекте сахалинских властей по созданию углеродно-нейтральной зоны.

Зелёный Сахалин

В распоряжении «Октагона» оказался доклад губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко о создании на острове углеродно-нейтральной зоны. Проект сахалинских властей пока поставили на паузу, однако это показательный пример того, как в России собираются подстраиваться под климатическую политику Вашингтона.

Перейти к материалу