Новости
25 июля 2021, 18:34 Анна Зыкова

В Углегорске возбуждено уголовное дело по факту схода породы в долину реки Жёлтой

Следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов в Углегорском районе по ст. 246 УК РФ. Причиной стал сход породы Солнцевского угольного разреза (принадлежит Восточной горнорудной компании) в долину реки Жёлтой.

По сообщению пресс-службы управления СКР по Сахалинской области, после схода породы на складе хранения грунта в Углегорском районе произошло перекрытие водотока в русле Жёлтой.

«Кроме того, на участке реки Оннай в районе посёлка Бошняково Углегорского района вблизи территории деятельности другой организации по добыче полезных ископаемых установлено превышение допустимых значений мутности воды в реке», – говорится в сообщении ведомства.

В ходе расследования будут установлены степень и объёмы причинённого окружающей среде вреда.

Как писал «Октагон.Восток», проверку инцидента уже ведёт Росприроднадзор. Федеральную огласку инцидент получил после того, как мэр Углегорска запретил местному СМИ публиковать статьи и выпускать сюжеты о происшествии и уволил редактора. Журналисты сообщили о препятствовании работе, после чего на отставке главы города настоял лично губернатор Сахалина Валерий Лимаренко.