Новости
28 июня 2021, 09:53 Оксана Шеметова

В Хабаровский край поступило 15 тысяч доз вакцины «Спутник V»

В Хабаровском крае после вынужденного перерыва с завозом партии препарата «ГамКовидВак» возобновилась массовая вакцинация населения от коронавируса. Вчера, 27 июня, в регион поступило 15 тыс. доз «Спутника V». Ещё 50 тыс. доз прибудет сегодня, 28 июня. Вакцину распределят между медицинскими организациями края. Часть отправится в Комсомольск-на-Амуре. Об этом сообщили в министерстве здравоохранения Хабаровского края.

Ситуация с заболеваемостью в Хабаровском крае остаётся напряжённой. По данным краевого минздрава, за минувшие сутки зафиксировано 182 новых случая заболевания. Цифра растёт ежедневно, летальных исходов также становится всё больше. В больницах в тяжёлом состоянии сейчас находятся 23 человека, из них 20 пациентов подключены к аппаратам ИВЛ.

«Только в краевой столице за день коронавирус диагностировали 129 жителям. В Комсомольском районе заболел всего один человек, а в Верхнебуреинском – 11. Ещё два случая зафиксированы в Нанайском районе, а в Охотском – 39», – сообщают в министерстве здравоохранения края.

По последним данным правительства Хабаровского края, прививку от коронавируса поставили 151 200 человек. Темпы вакцинации увеличиваются, поставка крупной партии препарата – жизненная необходимость. Спрос на прививки возрос не только в поликлиниках и больницах региона, но и в мобильных пунктах вакцинации.

Прививочная кампания набирает обороты по всей стране. Как писал «Октагон.Восток», президент России Владимир Путин поручил до 15 июля организовать вакцинацию от коронавируса иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих в Россию на работу. Между тем на прошлой неделе сообщалось, что в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре закончился первый компонент препарата от коронавируса. В результате работа по вакцинации населения была приостановлена.