Новости
17 января 2022, 21:43 Григорий Буслов

В Хабаровском крае локомотив насмерть сбил амурского тигра

В Вяземском районе Хабаровского края локомотив насмерть сбил амурского тигра, сообщили в минприроды региона.

«Поступил сигнал о гибели амурского тигра в Вяземском муниципальном районе Хабаровского края. Животное было сбито рано утром локомотивом на железнодорожном перегоне село Аван – село Котиково», – сообщили в ведомстве. Известно, что инцидент произошёл накануне.

В ведомстве отметили, что туша животного была оперативно изъята сотрудниками полиции. В ближайшее время она будет доставлена в Уссурийск для проведения экспертизы в специализированной лаборатории.

Ранее «Октагон.Восток» сообщал, что в Приморье после обнаружения убитого амурского тигра возбудили уголовное дело. Самца с огнестрельным ранением нашли в лесном массиве в 30 километрах от села Глубинного Красноармейского района Приморья.

Дело расследуется по ч. 1 ст. 258.1 (незаконная добыча особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации) УК РФ.

Нарушителям грозит наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет со штрафом до 1 млн рублей. Для выяснения обстоятельств назначены судебно-ветеринарная и баллистическая экспертизы.