Новости
15 ноября 2021, 19:06 Оксана Шеметова

Лососёвая путина в Хабаровском крае оказалась худшей за много лет

В Хабаровском крае путина в этом году оказалась самой слабой за последние шесть лет. Представители коренных малочисленных народов севера не смогли в полном объёме заготовить рыбу на зиму. Как заявил в своём телеграм-канале губернатор региона Михаил Дегтярёв, власти края намерены помочь в этой ситуации самым незащищённым общинам.

«В этом году путина была самой сложной за последние шесть лет. Многие общины коренных малочисленных народов Севера не смогли заготовить рыбу в необходимом количестве. Мы должны помочь в этой ситуации самым незащищённым представителям этих общин», – написал глава региона.

Губернатор добавил, что такая ситуация произошла из-за никого объёма подхода красной рыбы на нерест, в результате, представители КМНС не смогли запастись в полном объёме, и это является серьёзной проблемой для них. Дегтярёв заявил, что проблему необходимо решить.

Как ранее писал «Октагон.Восток», в этом году осенняя путина была провальной, пустыми оказались нерестилища основных притоков Амура, осенняя кета в нескольких районах практически отсутствовала. представители КМНС выступали с требованием запретить промышленный лов лососёвых, иначе через три года народности останутся без рыбы.