Новости
26 октября 2021, 10:22 Оксана Шеметова

В Хабаровском крае рассказали, как будут вводить QR-коды

В Хабаровском крае с ноября будут поэтапно вводить систему QR-кодов. Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, с 1 ноября по коду можно будет посещать культурные и спортивные массовые мероприятия, а с 20 ноября – без кода нельзя будет заселяться в хостел и гостиницу, а также посещать кафе и рестораны. Решение было принято на очередном оперштабе, в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

«С 1 ноября QR-коды вводятся для посещения культурных и спортивных массовых мероприятий. С 20 ноября без предъявления QR-кода на территории края нельзя будет заселиться в гостиницу и хостел. Также с 20 ноября подобная система вводится для посетителей общепита. Контролирующие органы усилят работу по выявлению предприятий – нарушителей. Нарушил антиковидные требования (маски, термометрия QR-код) – будь готов к административному протоколу или к закрытию», – сказал на штабе зампред краевого правительства по социальным вопросам Евгений Никонов.

За прошедшую неделю в регионе дополнительно развернули ещё 210 коек для ковидных больных. В нескольких больницах края снова открывают красные зоны для инфицированных. Систему QR-кодов решено вводить поэтапно, чтобы население и бизнес смогли подготовиться.

Для клубов и ресторанов также планировали ввести систему QR-кодов, однако согласно распоряжению президента России, работать ночью им полностью запретили. С 23.00 до 6.00 рестораны и ночные клубы будут закрыты. Во время объявленных каникул с 30 октября по 7 ноября, органы исполнительной власти и подведомственные организации, муниципальные органы власти, а также учреждения культуры продолжат работу в полном составе и по обычному графику. Больницы и поликлиники работать не прекратят – с 1 по 3 ноября, а также 7 ноября – полные рабочие дни, 5 и 6 – работа по графику субботы.

В полном объёме работать будут детские сады. Школьники посидят на каникулах дольше, до седьмого ноября. Также рекомендовано перевести на дистанционную работу сотрудников, в возрасте от 60 лет, и тех, кто имеет хронические заболевания, исключение – сотрудники медицинских учреждений.

«Непривитым сотрудникам 60+ будет рекомендовано уйти на самоизоляцию. До 15 ноября регионам поручено проработать алгоритм освобождения от работы на два дня с сохранением заработной платы тех, кто сделал прививку от коронавируса. В Хабаровском крае с мая этого года уже действует постановление о дополнительном выходном тем, кто вакцинировался от COVID-19», – сообщили в правительстве.

Зрительные залы, спортивные сооружения, фитнес-центры можно загружать на 50 процентов. В ледовых аренах разрешено посадить на трибуны не более 500 человек. напомним, Владимир Путин объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. Решение принято в связи с ухудшением коронавирусной обстановки в стране. Помимо выходных дней в регионах вводят систему QR-кодов.