Новости
21 декабря 2021, 10:21 Анастасия Ярошенко

В Хабаровском крае снижается производство молочных продуктов

В Хабаровском крае снижаются темпы производства молочной продукции, сообщает DVhab.ru со ссылкой на региональные власти. Причина этого – уменьшение поголовья скота и смена собственников на ряде предприятий.

Несколько хозяйств в регионе пострадали из-за лейкоза: чтобы остановить распространение заболевания, больной скот пришлось вывезти и завезти новый, отмечают в региональном минсельхозе.

«Также мы столкнулись с негативными факторами на двух крупных хозяйствах – “Хорская бурёнка” и ООО “Сергеевское”. Там в результате смены собственников фиксируем снижение поголовья и плохие показатели по животноводству. Всё это и даёт нам динамику спада», – рассказала Ольга Кравчук, первый заместитель министра сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности края по экономике.

В региональном минсельхозе ожидают улучшения ситуации в ближайшей перспективе: сейчас на стадии запуска находятся несколько инвестиционных проектов. Киинский совхоз в районе имени Лазо выкупили и переименовали в ООО «Вектор», на предприятии произведена реконструкция нескольких помещений, а также завезены 220 голов крупного скота.

Другое предприятие-банкрот, «Котиково», выкупила компания «ГринАгро». В настоящий момент ведётся подготовка проектной документации животноводческого комплекса на 2 тысячи голов дойного стада крупного рогатого скота.

Ранее хабаровские родители уже не раз поднимали вопрос об отсутствии молочных кухонь в городе. В краевом министерстве здравоохранения заявляют, что необходимости в них сейчас нет, хотя во многих городах России до сих пор существует такая практика.