Новости
11 мая 2022, 17:43 Анастасия Ярошенко

В Хабаровском крае тушат пожары на площади более 2 тысяч гектаров

После майских праздников в Хабаровском крае тушат 15 природных пожаров на общей площади 2,3 тыс. гектаров. Как сообщают в пресс-службе регионального правительства, возгорания возникли сразу в восьми районах края. Огонь ликвидируют 428 человек, привлечено 69 единиц техники, в том числе шесть воздушных судов.

«Пожары тушат круглосуточно. Но пока одни очаги ликвидируют, успевают появиться новые. При этом почти все пожары расположены рядом с населёнными пунктами, что указывает на их рукотворный характер. Люди неосмотрительно выжигают траву, жгут костры, не задумываясь над тем, что даже небольшое возгорание, если его вовремя не ликвидировать, может перерасти в крупный пожар», – рассказал и. о. начальника отдела охраны, защиты и воспроизводства лесов министерства лесного хозяйства и лесопереработки края Максим Таранов.

В ведомстве напомнили, что сейчас во всех районах, где произошли пожары, действует особый противопожарный режим. Он ограничивает посещение лесов: запрещено пускать палы, разводить костры и вести любые огневые работы в лесной полосе. За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрены штрафы: до 5 тыс. рублей для физических лиц и до 500 тыс. рублей для юридических.

С начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 134 лесных пожара на общей площади более 22 тыс. гектаров.

По последним данным, в России общая площадь лесных пожаров составляет 16,9 тыс. гектаров.